9 января 2014 года
Волейбольные праздники

Первенство Приморского края по волейболу среди старшеклассников прошло в Морском университете в дни новогодних праздников.

Соревнования, организованные краевой волейбольной федерацией совместно с Морским университетом, объединили лучших спортсменов края 1996 года рождения и моложе и прошли в рамках традиционной университетской программы «Абитуриент-2014». В первенстве, проходившем три дня с 5 по 7 января, приняли участие девять команд из Владивостока, Находки, Лесозаводска, Уссурийска, Артема, Кировки, Покровки.

В результате жарких схваток титул чемпиона завоевала команда Лесозаводска, оставившая на втором месте команду Находки со счетом 2:0. Третье место заняли юные волейболисты из Владивостока (ШИОД). Торжественное открытие и закрытие соревнований провел заместитель начальника СВФ П.П. Пузин. От имени руководства Морской академии выпускникам школ были розданы познавательные материалы о морских специальностях. Помощь в проведении первенства оказали курсанты 10 роты.

Как прокомментировала главный судья соревнований, тренер сборной Морского университета по волейболу Е.Л. Васильева, первенство порадовало специалистов, показав достаточно высокий уровень подготовки юных спортсменов. Ежегодно Морской университет проводит соревнования по волейболу среди выпускников школ, предлагая лучшим спортсменам продолжить обучение в вузе и занятие спортом в университетской сборной команде. Волейболисты МГУ им. адм. Г.И. Невельского уверенно демонстрируют высокие результаты на различных турнирах (например, в конце 2013 года мужская команда Морского университета выиграла Кубок Владивостока, а женская стала серебряным призером). Первенство Приморского края среди юношей, хотя и проходит в стенах вуза впервые, является закономерным следствием развития вузовского спорта, в том числе в Морском университете.